? 安检被绊倒 老人出境游“泡汤” 法院判决机场赔偿4万元 - 金沙正网_申博正网_金沙彩票_注册开户平台
全站搜索公告搜索
首页 金沙正网 法治云南 国内新闻 申博正网 
昆明  昭通  曲靖  玉溪  保山  楚雄  红河  文山  普洱   西双版纳  大理  德宏  丽江  怒江  迪庆  临沧
当前位置:金沙正网 >> 法律服务 >> 法案 >> 内容阅读
安检被绊倒 老人出境游“泡汤” 法院判决机场赔偿4万元
2018年10月10日 09:30:29  作者:王睿卿  来源:云南法制报
关注云南法制报微信
关注云南法制报微博

本文地址:http://www.medometry.com/Lawyer/FaWen/201810275603.shtml
文章摘要:,启德跑开奇巧,上漏下湿遮挡哈腰。

  去年2月,罗老先生与家人一起前往上海浦东国际机场参加跟团出境旅游。不料,安检时罗老先生被高台绊倒受伤,不但旅游泡汤,还被送到医院住院治疗了近1个月。出院后,罗老先生将机场告上法庭,要求对方赔偿自己各项损失18万余元。近日,上海浦东法院对这起违反安全保障义务责任纠纷案作出一审判决。

  案情

  安检受伤 旅游泡汤
 
  原告罗先生诉称,2017年2月5日下午,他到上海浦东国际机场准备去新加坡旅游。安检时,因当日出境人数过多,机场方面也没有采取必要的安全防护措施,导致他不慎被安检高台绊倒受伤,随后被送往医院住院治疗28天,计划好的出境游也因受伤而无法出行。
 
  经鉴定,罗先生因外伤导致右股骨干骨折,目前右下肢功能障碍构成伤残。出院后,因为赔偿事宜双方多次商谈,但始终不能协商一致,故诉至法院要求解决。
 
  罗先生认为,被告上海国际机场股份有限公司作为机场的管理者,在出境游客较多的情况下,安检时未履行相应的疏导和指引义务,安检站立高台旁也未设立警示标志,存在严重过错,是导致其受伤的直接原因。故原告要求被告承担医疗费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费、律师费等共18万余元,其中包括旅游损失费6200元。
 
  被告上海浦东国际机场表示对事发经过无异议,但称事发时安检高台外标有黄色明显的警示标志,罗先生被绊倒的原因是当天人流过多,其急于向前行走所致。罗先生被绊倒,他自己也有一定的责任,故要求按过错程度承担赔偿责任。
 
  被告同时认为,原告提出的旅游损失费与此次事故无因果关系,即便存在因果关系,也应按照双方的过错程度来承担。
 
  判决

  机场承担40%赔偿责任
 
  法院审理后认为,《侵权责任法》第37条规定,宾馆、商场、银行、车站、娱乐场所等公共场所管理人或群众性活动组织者,未尽到安全保障义务,造成他人损害的,应当承担侵权责任。
 
  该案中,被告上海浦东国际机场是涉案事故发生场所的实际使用人和管理人,应当对作为乘客进入其场所乘坐飞机的原告罗先生承担合理限度范围内的安全保障义务。
 
  事发时,虽机场安检高台及通道处设有警示标志,但事发当日通过安检的乘客较多,被告未能及时疏导和指引,也未采取合理的安全保障措施防止意外发生,存在一定的过错。
 
  同时,原告罗先生是身体状况良好的完全民事行为能力人,自身负有注意安全、小心行走的义务。法院综合原、被告的过错程度,酌定由被告上海浦东国际机场对原告罗先生的人身损害承担40%的赔偿责任,其余损失由原告自负。
 
  法院认为,金沙正网:由于摔倒致伤导致原告未能按计划出境旅游,其支付的旅游费6200元是合理损失,予以确认。依照《侵权责任法》第16条、第26条、第37条第1款的规定,法院最终判决被告上海国际机场股份有限公司赔偿原告罗先生各项损失共计4万余元。
 
  释法

  相关法律有明文规定
 
  《侵权责任法》规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿医疗生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。
 
  被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。因第三人的行为造成他人损害的,由第三人承担侵权责任;管理人或组织者未尽到安全保障义务的,承担相应的补充责任。
 
  此外,《民事诉讼法》还规定:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
 
  王睿卿
图片焦点
- - -版权与免责声明 : :
Copyright © 2006-2018 金沙正网( ) All Rights Reserved.
    金沙正网